Жаннулька Анисимова

стоит ли дальше бороться с администрацией?

Подскажите пожалуйста оказались в такой ситуации с расселением аварийного дома, вместо комнаты в коммуналке но в центре города 22 кв. м жил. пл, дают отдельную квартиру на окраине в спальном районе 15 кв. м жил. площади, при этом общие метры 30кв. м сохраняются, стоим на улучшении жил. усл. и нас прописано 5 взрослых и недавно родился еще нет месяца ребенок. На все наши обращения приходили отрицательные ответы, что не учитывается кол-во проживающих, вплоть до обращения к президенту, и депутатам Москвы. Сами из Калининграда. В итоге пришло постановление раз мы отказываемся от новой квартиры, то у нас изымают путем выкупа, комнаты. Мама испугалась что цена выкупа будет нереально низкой, что взамен не купишь даже комнату в общежитии, согласилась подписать договор мены, т. к. она собственник. А другие две семьи которые остались не расселенными (весь дом уже съехал) , одна семья наниматели у них такая же история как у нас, а вторая семья собственница отказывается переезжать из-за другого района. Они решили бороться до конца, пока администрация не согласится на их условия, все сроки расселения вышли пол года назад. Местоположения дома очень хорошее самый центр дом старый но не аварийный, он подлежит кап. ремонту, но вокруг много пустующей земли.
Так вопрос мама подписала договор мены, ей назначено на 28 июня в юстицию сдавать документы на новую квартиру, стоит ей подписывать их, или отказаться и стоять на своем пока, нам не выделят хотя бы наши жилые квадраты т. е. 22кв. м.
Может ли администрация ради быстрого расселения пойти на наших условиях расселения?

Да
Дарья

При расселении аварийного дома производится замена жилья - метр за метр или комната за комнату. А не улучшение жилищных условий. Люди никогда этого не понимают. При этом - если они стояли в очереди на улучшение, и у них реально при замене метров не прибавилось - они сохраняют свою очередь и имеют право на улучшение, когда их очередь дойдет.

Екатерина Кляшторная

Берите, что дают. Отдельная квартира лучше комнаты в коммуналке. А если и на очереди стоите, то дадут и другую квартиру.

Елена Гусакова

Очередников теперь расселяют при сносе. Вы не очередники? 10 лет прожили в Москве?
Но вас что-то круто кидают - читайте Жилищный кодекс. И в Инете много по теме.