Мария Атанова

как проверить шаровую не снимая. классика.

Александр Нартиков

1.подтянуть подшипник
2.вывесить колесо
3.покачать колесо в вертикальной плоскости

Дима Попов

Берешь руками вывешенное колесо, за верх и низ и с силой туда сюда жмешь. Если есть люфт то думаю поймешь.

Игорь Капустин

Хорошо проверять на 4-х строчном подъёмнике. Ну такого у вас явно нет, значит так: Машина стоит на ровном читсом месте. Один лезет под машину и кладёт руку на шаровую опору. а второй садиться возле колеса, берёт обоими руками за верх колеса и пытается сильно качать. Если будет люфт, то человек почувствует удары в шаровой опоре. Опора проверяется только в нагрузку. машина ОБЯЗАНА стоять колёсами на твёрдой поверхности

Геннадий Орлов

Верхнюю можно проверить разгрузив колесо, а нижнюю только на нагруженной подвеске (вывернуть пробку и измерить штангелем глубину-если более 11,2 мм то шаровая подлежит замене. Либо менять профилактически после пробега скажем в 70 тыщ

Максим *******

Если колесо просто вывесить, то люфта не почуствуешь даже на самой раздолбаной шаровой, её пружиной подвески придавит. Надо вывесить, под нижний рычаг опору подставить и на эту опору нижний рычаг посадить, чтобы пружина сжалась, но колесо при этом висеть должно, вот теперь можно качать за колесо, люфт видно будет.