Макс Боба

Нужно ли мне открывать расчётный счёт?

Ребят подскажите пожалуйста. Моя деятельность попадает под ЕНВД (розничная торговля) . Я ИП. Работать буду без кассы по системе: принимаю наличные - отдаю товар и товарный чек. Хочу сразу нанять одного работника (продавец) . Вот как здесь быть, нужен ли р/с? Один товарищь говорит что нужен р/с для отчисления налогов за сотрудников и ЗП на карту (но акцент именно на налоги делал) , а на форуме клерк говорят что мне можно без Р/С.
Могу ли я оплачивать все налоги обычными квитанциями а зарплату выдавать просто на руки наличкой? Просто Р/С денег стоит, и польза от него никакой, т. к. моим поставщикам хоть нал, хоть безнал, всё побоку. Может подскажете нужен ли он мне действительно по закону?
И нужен ли он мне исходя из здравого смысла? Т. е. ну может там времени с ним сильно экономится, напр. налоги чтобы по инету не выходя из дома платить, или может там волокиты меньше с бумагами какими-нибудь становится? Для чего он мне может пригодиться?

Ан
Андрей

Если вы имеете личный счет в любом банке (пластиковую карту) - можете использовать его вместо расчетного счета, или открыть простую Visa в любом банке и использовать ее. Это дешевле, чем содержать расчетный счет, а принцип тот- же.
Почему это нужно:
1. когда вы будете оплачивать государству ЕНВД - лучше иметь подтверждение в виде банковской выписки нежели квитанцию сбера, который вечно деньги теряет в неизвестности. Если налоговики или ПФР где- то потеряют Ваши платежи из- за смен КБК или еще чего они там наменяют ( а это они любят! ) - через банковскую выписку и платежку проще отловить платеж, подтвердить и вернуть куда положено.
2. Если наймете работников - сможете с нее оплачивать зарплатные налоги - (тут квитанции вообще опасное дело! )
3. если нужно будет- сможете оплатить поставщику, пошлины и прочее.
4. можете в итоге завести в своем магазине терминал и принимать от покупателей так- же деньги по картам

5 не относится к делу - просто совершать покупки или платежи ( штрафы ГИБДД, телефон, коммунальные платежи и пр.... )
потом это удобно - в любое время из дома платить куда хочешь - через интернет банкинг или банкинг мобайл.
Единственное - нужно обязательно уведомить налоговиков, ПФР и ОМС о НАЧАЛЕ использования или открытии текущего счета в предпринимательской деятельности. Срок маленький - штраф большой - учтите!
И потом.... Все-таки 2012 год на дворе - пора уже быть современным предпринимателем!

Михаил

по рачетному счету налоговая отслеживает все ваши перечмисления

Ал
Альберт

закон не обязывает открывать ИПшкам р/с, можете открыть сберкнижку на физ. лицо только, это нужно для тех случаев, если например сотрудник заболел Вам фсс возместит расходы по больничному на эту книжку.... и не парьтесь с р/с

Ma
Maks

Расчетный счет не нужен для ИП. Плати налом - только оформи расходный ордер - ты выдал а работяга получил. Чтоб по бухгалтерии было все ровно.
Отчисления в налоговую и пенсионный можно платить по паспорту в сбербанке - правда комиссия банка за один платеж будет примерно рублей 40 стоить. В пенсионный нужно делать по моему 4 платежа каждый квартал плюс отчеты нужно сдавать РСВ1.