Если нет продаж, что нужно предоставить налоговой?

Открыл ИП в конце 2011 года, интернет-магазин продвигаем, но пока что продаж нет. У меня упрощенка, что делать с налоговой? Какие документы надо предоставить, если ИП создано, но не продает?

В пункте 7 статьи 346_18 Налогового кодекса сказано, что налогоплательщик, который применяет упрощенную систему с объектом "доходы минус расходы", вправе уменьшить налоговую базу по итогам года на сумму убытка, полученного им по итогам предыдущих налоговых периодов, в течение которых он применял упрощенную систему с объектом "доходы минус расходы". Из содержания данной нормы многие налогоплательщики делают вывод, что включение полученных в прошлом году убытков в налоговую базу при расчете налога за год является их правом, а не обязанностью. Другими словами, компания при расчете налога за год вправе не учитывать сумму такого убытка, а перенести ее на следующий налоговый период, но не более чем на 10 налоговых периодов. Однако налоговые органы на местах с этим не согласны и придерживаются мнения, что пункт 7 статьи 346_18 Налогового кодекса содержит только срок погашения убытка - в течение 10 лет. При этом в нем нет оговорки, что сумму такого убытка можно учесть в любом из этих налоговых периодов. Свою позицию налоговые органы также подкрепляют порядком заполнения раздела III Книги учета доходов и расходов, утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н, и раздела 2 декларации по налогу, уплачиваемому при упрощенной системе, утвержденной приказом Минфина России от 17.01.2006 N 7н.

Декларацию представить надо.. . Пусть даже нулевую

сдавай отчёт на прибыль 0 и всё

Сведения о Ваших доходах. С упрошенкой такое возможно.

очередная жертва бизнеса....