Skif .

Компьютерщики, решите спор

У нас тут с коллегой научный диспут на тему какой толк от разгона компа? Насколько эффективно можно разогнать комп? Он будет работать как комп более высокого уровня? или разница будет еле заметна? или разница будет только в тестах, а не в повседневной работе?

Екатерина Шестак

Старые компы разгонялись на 50%, современные не более 10%.
Да и губительно это для железа...

Дима Соловьёв

Это все зависит от каждого конкретного случая. Прироста производительности может как и не быть, так и быть и довольно значительно.
Так что каждый конкретный разгон имеет свою эффективность, свою прибавку производительности, свою выгоду и свою опасность.

Виктор Пришутов

Смотря как сильно гнать. Можно получить до 20-25% прироста производительности. Только если комп слишком отстойный, то гнать нет смысла. Вот, например, если Radeon HD 7970 с частот 925/5500 МГц разогнать до частот 1250/1875 МГц (стабильна на таких частотах с поднятием напряжения и кулером типа Arctic Cooling Accelero Xtreme), то ее производительность очень значительно увеличивается. И если, например, в какой-то игре она сначала выдавала, скажем, 50-60 FPS, то начинает выдавать 65-75 FPS. Или, к примеру, если i5-3570K с 3.4 ГГц (3.8 ГГц в режиме Turbo Boost) разогнать до 4.5 ГГц, то он становится на 10-20% быстрее, чем НЕ разогнанный i7-3770K.

Алкоголик Из Москвы

Разница большая во первых! Щас самые разгоняемые процессоры вроде под буквой "К " вот их можно реально круто разогнать 😉

Ко
Константин

Можно так разогнать что и комп сгорит. Будет большой толк для ремонтников.

Анна Потапова

От разгона ~10% заметного толку нет.
Да, процессор или видеокарта, будучи подопнутыми процентов на 30 реально замещают своих старших братьев.

Иришка

если у тебя комп современный, довольно быстрый, то от разгона толку не будет, музыка и кино быстрее не станут и интернет канал от этого не вырастет. Если же комп требуется для работы в задачах требующих высоких мощностей, в которой время-деньги, то естессно более быстрый комп больше рассчётов произведет, сэкономит время и естессно принесет больше прибыли.

Алексей Евтюхин

интел гонится на 15-20% встроенной утилитой
с новыми технологиями, если не отключать защиту и следить за температурой спалить камень невозможно
согласен что новые процы гнать нет резона-их производительность и так высока для современных игр
а вот середнячек, которы йеле еле справляется с игрой на средних настройках можно и подразогнать