Елена Бардина

Кто рисовал лондонский туман багряным?

Мария Шипова

Французский художник Моне приехал в Лондон и написал Вестминстерское аббатство. Работал Моне в обыкновенный лондонский туманный день. На картине Моне готические очертания аббатства едва выступают из тумана. Написана картина виртуозно.

Когда картина была выставлена, она произвела смятение среди лондонцев. Они были поражены, что туман у Моне окрашен в багровый цвет, тогда как всем известно, что цвет тумана серый.

Дерзость Моне вызвала сначала возмущение. Но возмущавшиеся, выйдя на лондонские улицы, вгляделись в туман и впервые заметили, что он действительно багровый.

Тотчас начали искать этому объяснение. Согласились на том, что красный оттенок тумана зависит от обилия дыма. Кроме того, что этот цвет туману сообщают красные кирпичные лондонские дома.

Но как бы то ни было Моне победил. После его картины все начали видеть лондонский туман таким, каким видел его художник. Моне даже прозвали «создателем лондонского тумана» .

Л*
Лена *******

Клод Моне
Клод Моне. Здание Парламента в разное время суток

Клод Моне "Лондон, Парламент. Солнце, пробивающееся сквозь туман"

Александр Горбачев

Тёрнер { William Turner }