On Cleans

Чтобы рисовать человека, надо знать анатомию?

Светлана Созонова

я и анатомию знаю на "отлично" и художник-портретист, но вот совмещать эти два знания никогда не приходилось. рисую то что вижу или видел ранее. вернее, по сути пропорции тела и форму мышц представлять нужно, но когда этим давно занимаешься, как то не думаешь об этом, само автоматом выходит ИМХО

Виктор Пашин

Желательно.

Евгений Ильянов

конечно, надо знать каждую мышцу...

Grisha Bobrovski

ну не много надо, так, основное - легче будет.

Светлана Белка

Да, обязательно. В художественнх вузах изучают курс анатомии человека.

Вадим Терещенко

Жизнь, Опыт и логика подсказывают: "Обязательно"! Но современный мир искусства упорно твердит обратное. Вот и решайте.

Алексей Алексеев

Да ну на фиг. Зачем ее знать-то? Палка-палка-огуречик - вот и вышел и человечек. Вот и все знания.

Баxa

Поверхностно, но да, надо.

Витал

нет, не обязательно есть спейциальная схема рисования хомосапиенса, ей учить должны были еще в школе)))