Баxa

В чём разница между крепкой верой и фанатизмом?

опишите мне крепко верующего и фанатика так чтобы были явно видны различия.

Misha

Крепкая вера - в обращенности на свои дела и задачи, в стремлении предложить способы решения проблем, а не в стремлении навязывания своих взглядов другим. У фанатика все наоборот.

"Недостоен тот чести, кто ищет чести"
Святитель Тихон Задонский

"Даже самое совершенство совершенных не совершенно"
Преподобный Исаак Сирский

"Время - птица, украшающая тебя пестрыми перьями, но когда-то она улетит и унесет их. И если твоя душа слишком привяжется к перьям, как же безобразна будет её нагота! "
Святитель Николай Сербский

Олег Наумов

Крепкая вера спокойна, фанатизм - истеричен.

Ольга Маслова

Фанатики не могут защитить свою веру на основании знаний. Нет логики и размышлений у них.

Андрей Шитиков

Вера на самом деле не религиозное понятие. Вера есть твердое убеждение и знание /от древнерусск. корней ведать/.
Верить можно и в любимого человека, и родных, и друзей и в свою мечту, и науку и т. п. , при этом можно и анализировать информацию и проявлять уважение к другим мнениям и взглядам
Фанатизм - когда убежденность в своей правоте и истинности переходит все грани.
Фанатизм - непринятие других убеждений и взглядов, превозношение своего мнения и религии до высот и принижение и уничтожение всего того, что по взгляду фанатика противоречит его убеждениям.

Вера - способствует развитию и пониманию мира и людей.
Фанатизм - закостенелость мышления зацикленное только на своем видении правды, эта консервация есть застой и не жизнь /т. к. жизнь заключается в движении вперед и процессе познания/.

Бекматов

Вера в победу сборной России на чемпионате мира по футболу, более реальна чем попадание в рай. Футбольные фанатики, продвинутее чем религиозные.

Полина Фролова

"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"(Евреям 11:1). Фанатики не могут аргументировать свои убеждения, задействуют чувства, а не разум.

Алексей Суровец

фанатик верит и делает.

Екатерина Аренина

ты крепко верующая, а Докинз фанатик )

Катюха Маркова(Агуреева)

У истинной веры присутствует любовь Божья, особый вид любви, её ещё называют агапе ἀγάπη
эту любовь человек может получить только от Бога

Андрей Полозов

Хороший вопрос. Фанатизм, на мой взгляд, существует на уровне человеческого ума, дальше он не идёт. Вера на уровне души, она не всегда имеет оформленные мысли формы, это скорее интуиция. Поэтому фанатики так любят цитировать писания или часто повторяют на разные вопросы одно и то же, так как это зацикленность на некоторых умозаключениях без их развития.

С6
Сергей 69

Вера основана на фактах, фанатизм - на убеждении типа"Я не знаю, почему так, но я в этом твердо уверен"

Дарья Левандовская

Убежденный верующий знает во что верит и всегда может обосновать свою веру, а фанатик верит, порой не понимая, и когда его спрашивают, он вместо ответов грубо отсылает или даже готов убить тех, кто с ним не согласен.

Сергей М

Если Вера без любви, то это религиозный фанатизм.