Анастасия

Как сделать полный синтаксический разбор предложения .

Верный дорогой привычке, он приехал провести последний вечер к Карамзиным, чтобы сказать грустное прости собравшимся друзьям.
Каялся в резкости мнений, в беспощадности осуждений, так часто отталкивавших от него ни в чем перед ним не повинных людей.

Дмитрий

Главное предложение:
Он приехал---грамматическая основа
(зачем? ) провести вечер -обстоятельство цели
( к кому? ) к Карамзиным-дополнение
верный дорогОй привычке--обособление
Придаточное цели:
(что сделать?) сказать прости--сказуемое, подлежащего нет.
(какое?) грустное-определение
(кому? ) друзьям-дополнение
( каким? ) собравшимся-определение.
Предложение сложноподчинённое, с односоставным придаточным цели;
главное предложение осложнено обособленным определением.

Ставь вопросы к словам, вспоминай правила, и у тебя всё получится. Предложение лёгкое.