Анастасия Плотникова

как мариновать грузди

Андрей Раев

Грузди не маринуют, а солят. Вымочить грузди 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 2 месяца

Владимир

грузди не маринуют. их солят. сначала вымачиваем не менее суток, несколько раз меняя воду. потом 15-20 минут отварить и положить в кипящий раствор (на 1,5 л воды 9 чайных ложек соли, несколько зубчиков чеснока, перец горошком, лаврушка, укроп) , варить еще минут 15, горячими разложить в стерилизованные банки, остудить и - в холодильник.
Можно солить и холодным способом, но горячий быстрее. можно есть уже на следующий день.

Алексей Почуев

Сварить грузди в подсоленной воде, чтобы снять горечь, слегка отжать. В кастрюльке приготовить маринад (вода, уксус, сахар, соль, специи, все по вкусу) и на маленьком огне кипятить в нем грузди минут 20-30. Разложить по банкам и залить тем же маринадом. Более крупные грузди надо разрезать пополам или на 4 части.

Ка
Катя

Продукты

грузди (грибы) свежие – 2 килограмма (взвешивать сухими)
соль – 90 грамм
семена укропа
листья черной смородины
чеснок – 6 зубчиков

Подготовка

Грузди почистить, перебрать, взвесить. Помыть каждый грибок под проточной холодноватой водой. Сложить в эмалированное ведро на 10 литров и залить водой
Вымачивать грузди надо в течение трех дней, утром и вечером меняя воду
После вымачивания грузди хорошо вымыть и разрезать на крупноватые куски
Листья смородины помыть, чеснок почистить, обмыть и нарезать не мелко
Как приготовить

Порезанные грузди сложить в кастрюлю, залить водой и закипятить. Варить в течение десяти минут, постоянно снимая шум
Сваренные грузди откинуть на дуршлаг и дать хорошо стечь воде, затем остудить
В емкость уложить ряд груздей, затем посыпать этот ряд солью, посыпать семенами укропа и чесноком, положить два-три листочка смородины (обязательно черной) , затем снова грибы, соль и пряности
Емкость накрыть салфеткой, положить кружок с грузом
Подаём на стол

Подавать соленые грузди на стол через месяц. Заправить засоленные грузди растительным маслом, добавить тонко порезанный лук. Особенно вкусны соленые грибы с отварным картофелем