Олеся Туркова

как и когда вы приучили ребенка к горшку? как это лучше и легче сделать?

Танюша Душечкина

У каждой мамки свой опыт, поэтому вы увидите много разных ответов. Я вам посоветую почитать доктора Комаровского на тему горшка. Очень все умно и правильно, и с наименьшем стрессом для ребенка! И как пример: брат с женой до полутора лет вобще на горшок не сажали. И после1,5, ближе к 2, показали несколько раз, обьяснили, и ребенок стал ходить на горшочек, а потом и проситься. . бывали конечно промашки, но редко. Я считаю это правильным. И еще нужно, чтобы ребенок понимал, что скоро пописает или покакает.. . вобщем, доктор Комаровский вам в помощь!

Евгений

Легче - до 3 лет в памперсах ходить, пока сам не запросится.
Лучше - с младенческого возраста приучать.
Но в норме - я считаю - в 1,5 года ребенок уже должен знатЬ, что такое ГОРШОК и как им пользоваться.
(Моему год и 2 - пользуемся успешно).

Руслан Магомедов

дочку с года пыталась приучить- ни в какую. боялась даже горшка. а потом взяла сама и села в 2 года. просто молча пошла и сходила, и сообщила радостно. через неделю на унитаз стала проситься. носатку иногда одевали.
когда родился сын, ей было 2.5, она уже ходила самостоятельно на унитаз (на ручках подтягивается) . а как давно научилась- не помню.
сыну год, пока не приучаю, а то у него веселье начинается. сам иногда залезет в горшок как в кресло (с ногами внутри) , написяет и ковыряться в этом сразу начинает. чуть позже начну приучать.

Наташа Томашик

поздно начали, примерно в полтора года, но зато за две недели ребенок понял что к чему и не было даже промахов!!!