Галина Плёнсак

Помогите по географии (всего 2 вопроса)

1. Объясните, почему Западно-Сибирская равнина заболочена от 60% до 80%2. Объясните, почему 3/4 территории России имеет многолетнюю мерзлоту?

Елена Мяушкина

Обширные болота и заболоченные леса в центре Западно-Сибирской равнины - это островная многолетняя мерзлота. Подавляющее большинство исследователей считает ее реликтом ледниковых эпох. Вечная мерзлота хороший водоупор, поэтому она часто служит причиной заболачивания оттаивающей летом почвы.

В России, в условиях длительной холодной зимы при относительно небольшой мощности снежного покрова, горные породы теряют много тепла и промерзают на значительную глубину, превращаясь в твердую мерзлую массу. Летом они не успевают полностью оттаять, и отрицательные температуры грунта сохраняются даже на небольшой глубине в течение сотен и тысяч лет. Этому способствуют огромные запасы холода, которые накапливаются за зиму в районах с отрицательной среднегодовой температурой.

Людмила Бородина

дай 10 баллов отвечу)