Татьяна Лавренова

Вопрос по географии! Помогите плиз! ц

Сравните географическое положение Северной Америки и Евразии. Сделайте вывод о сходствах и различиях!

Екатерина Кирьянова

1. Евразия значительно выше других материков. Ев На ее территории расположены высочайшие горные системы земного шара. Самая высокая из них - Гималаи с вершиной Джомолунгма (Эверест) . 3. Равнины Евразии отличаются огромными размерами и тянутся на тысячи километров. Их гораздо больше, чем на других материках. 4. В Евразии особенно велики колебания высот. Разница между впадиной Мертвого моря и самыми высокими вершинами Гималаев превышает 9 км. Чем же объяснить это разнообразие поверхности Евразии? Причины следует искать в истории развития материка, основу которого составляет Евразийская литосферная плита, участки которой имеют неодинаковый возраст. Самые древние - Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская и Южно-Китайская платформы
Нажми здесь : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]