Annet

помогите, пожалуйста. кто понимает.

во время экскурсии на телебашню у одного из рук выпадает круглая конфета. Смотровая площадка находится на высоте 100 м. Какова скорость конфеты через секунду после начала падения? Через сколько конфета упадет на землю? Какова скорость конфеты при падении на землю? и пройденный путь конфеты на третьей секунде после начала падения?

Алексей Валиулин

> Какова скорость конфеты через секунду после начала падения?

v = g*t = 10*1 = 10 м/с

> Через сколько конфета упадет на землю?

h = gt^2/2 -> t = (2h/g)^0.5 = (2*100/10)^0.5 = 4.5 сек

> Какова скорость конфеты при падении на землю?

v = g*t = 10*4.5 = 45 м/с

> и пройденный путь конфеты на третьей секунде после начала падения?

s = g/2*(3^2-2^2) = 5*5 = 25 м

это все, естественно, без учета сопротивления воздуха (что в реальных условиях есть чушь) . ну и если хочешь, можешь подставить g = 9.8 вместо 10, для более точных расчетов

Александр Савельев

Для решения сией задачи нужно время падения конфеты, ее масса...

Марго

пукаешь?

Юлия Кравцова

Это задача имеет бесконечное кол-во решений, из за возникшей неопределенности - в некоторых величин в условии задачи.

Алексей Сидоров

Вот решение:
h=gt^2/2, где g=9,8(ускорение) . t = время падения. Высота
v = –gt. Скорость.
Подставляем=
1. v = 9,8*1=9,8 м/с через 1 сек
2. t = V(2h/g) = V(2*100/9,8)~4,156 c время падения до земли
3. v = 9,8*4,156~44.30196 м/с скорость касания.

Шерали Мингтураев

Просто интересно - на смотровых площадках полы и стены глухие - конфета никуда не полетит )) Для справки - скорость свободного падения - примерно 9 метров в сек. , Если задача - надо вычислять и сопротивление воздуха - формулы ищи сама ))

Serge

Через секунду скорость будет 10 метров в секунду V=g*t где V - скорость, g - ускорение свободного падения примерно 10 м/с, t - это наше время 1 секунда
Для вычисления времени падения конфеты используем формулу: H=(g*t^2)/2
Преобразуем ее в t=корень (H*2)/g где H это высота 100 м, g - ускорение свободного падения примерно 10 м/с, а t наше время которое будет равно корню из 20 = 4.47213595
Скорость при падении будет равна 44,7213595 из первой формулы V=g*t где t это наше время падения.
Пройденный путь на третей секунде вычисляем по второй формуле: H=(g*t^2)/2
H=(10*3^2)/2=90/2= 45 метров