Игорь Ковешников

Как можно поменять фамилию? Ношу не свою.

Султанай

Путём обращения в отдел ЗАГСа
ФЗ Об актах гражданского состояния
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

P.S. К слову замечу, встречаются люди, которые отчего то думают, что смена имени избавит их от проблем типа полиции, судебных приставов или призыва в армию. Такой способ не прокатит 🙂

Ма
Мария

Если Вы дееспособны, то необходимо явиться в орган ЗАГС по месту регистрации (проживания) либо по месту регистрации Вашего рождения на выбор, если я не ошибаюсь, и поменять фамилию на произвольную на Ваше усмотрение. Госпошлина 1000 рублей.