Оляля Bd.d/s

У ребёнка боязнь, что муха в ухо залетит, что делать?! Ему 3 года! Ходит, закрывает уши ладошками (((

Может это фобия? Спит под одеялом с голой или под подушкой, совсем на днях так началось, раньше такого не было.

Владимир Медведев

Моему сыну 15, а двухвосток до сих пор боится. Остался страх с детства, даже спать один боялся, думал она ему в ухо заползет. Видимо, ваш малыш так же получил какую-то "страшную" информацию от кого-то. У моего страх с годами стал меньше, но не пропал совсем.

Даша Богданова

Подойдите с психологической точки зрения к этой проблеме. Видимо кто-то из семьи ранее неплохо его запугал по этому поводу, что переусердствовал, вот и .. результат. Кстати это ошибка большинства родителей. И хорошо, что ее еще исправить можно.
Покажите на себе, в виде небольшого концерта, сделайте вид, что к Вам в ухо залетела муха, и тут же улыбнитесь пояснив, что ничего страшного не произошло, а после внушите ему что она уже вылетела, пообещав что больше никогда не будет залетать в уши ни к Вам, ни к вашему ребенку. Старайтесь разыграть убедительно! И не пугайте впредь детей. . Это чревато последствиями во взрослой жизни.

Алексей Муравьёв

не обращайте внимания и превратите все в игру с выпусканием мухи в окно

Ирина Грановская

значит мама когда то вслух выкрикнула эту боязнь дети просто так не выдумывают они нас копируют ...
значит есть уже проблема с ушами и страх перед болью его пугает надо обследоваться и после этого твердо пусть врач объявит что все в порядке больше не болеешь ...и не заостряйте сами на этом внимание

Sherzod Abdulov

я бы сделала так. "солнышко, давай ваткой ушки закроем (заткнем) и муха туда залететь не сможет. "пусть походит с ваткой в ушах, в этом же нет ни чего плохого. зато ребенок успокоиться и будет знать, что мама поможет ему всегда когда страшно. а уговаривать толку нет. вот вы боитесь ходить в зубной? а ведь знаете, что там в сущности нет не чего страшного. но когда работает бормашина-страшно?

Ольга Маренкова

не нужно было пугать.... объясняй теперь или признайся..

Андрей Калинин

А я бы сделала вот как. Давай намажем ушки (мажу мочки ушей) вот этим кремом (обычный детский) , мухи очень его боятся. Вот смотри, ни одна мушка к тебе не подлетает. Давай теперь перед сном всегда так будем мазать и никакие мухи нам не страшны. Если проблема долгосрочна, а не игра малыша на некоторое время, лучше обратиться к психологу.