Альбина

где ответ посмотреть?

меня вызывают в суд вкачестве свидетеля .город вологда ул. гоголя 89 я написала что по личным причинам не могу приехать что мне будет?

Дмитрий Соседко

Уголовным кодексом предусмотрено наказание за отказ от дачи показаний. Ваше отсутствие именно так и будет расценено. Закон не приводит исчерпывающего перечня уважительных причин неявки в суд. Всё это сугубо субъективно определяется судьей. Но общепринятая практика - болезнь, служебная командировка, аномальные погодные явления стихийного характера. При этом нужно поставить суд в известность о невозможности явки.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Ирина Архипова

Что делает суд при неявке свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение (ст. 168 ГПК РФ) :
о продолжении судебного разбирательства
или об отложении разбирательства дела.

Если суд признает причины неявки неуважительными, то на виновное лицо суд может быть наложен штраф в размере до 10 минимальных размеров оплаты труда (т. е. до 1000 руб.) , а к свидетелю при неявке по вторичному вызову может быть применен принудительный привод.

Амина Алипханова

ну теперь молитесь и причащайтесь чаще

Юр
Юрий

свидетеля переквалифицируют в обвиняемого