Дарья Кузьмичёва

Можно ли уволиться без последствий после аспирантуры?

На данный момент я работаю на должности младшего научного сотрудника в Институте металлофизики им. Г. В. Курдюмова НАН Украины. В ноябре 2012 я окончил аспирантуру здесь же, учился 3 года на бюджетной форме. На время обучения предоставлялось общежитие, после окончания пришлось выселиться, но нового места я так и не получил. Сейчас я живу на съемной квартире, в связи с чем испытываю катастрофическую нехватку денег. По этой причине я решил уволиться из института и найти более высокооплачиваемую работу. Но мне говорили, что меня могут привлечь к ответственности за это и заставить выплатить стоимость обучения за 3 года. Действительно ли это так? Если да, то каким законом регулируется? Если нет, то какой закон может гарантировать, что такого не случится?
Спасибо за уделенное время.

Алексей Симонов

Вы не на принудительных работах, поэтому можете расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, никаких штрафных санкций это не несет