Не мучай ребенка может он у тебя сразу пойдет
выкладывайте дальше и как можно больше, ес-но когда он в настроении. . можно частo, но не на долго по началу, потом растягивать. сами напротив ложитесь и развлекайте всяко разно
... и НЕТ, дожидаться пока пойдет с неокрепшей спинкой не стоит, стоит укреплять эту самую спинку, выкладывая на живот в том числе.
мой в 4 месяца уже пополз, не орал ни разу
переворачиваться начал в полтора месяца, на животе лежать любил - мир видно !
чем вам помочь, ума не приложу, причин капризов не понимаю... может вам сяч использовать вначале и пр.. . подушки...
![Сергей Сазонов](https://m.sprashivalka.com/orig/a36/f19/4ef/2f86e.jpg?auto_optimize=high&width=128&height=128&aspect_ratio=1%3A1)
у меня так же было, дочки ни в какую не ползали, зато сразу пошли. не нравится значит, не нервируйте дитя
у меня ребенку 7 месяцев тока исполнилось, он сам сидит, ходит в ходунках, сам стоит держась за диван, а ползать тока начал 2 дня назад, и то тока по кровати, по полу не хочет так же кричит, я просто когда у него хорошее настроение или после купания увлекала его погремушкой игрушкой, потом клала с боку он переворачивался сам и понемного отодвигала от него, и он сам не замичая этого тянулся к ней и начал ползать, правда как попало но сейчас сам ползает разворачивается и сам за другой игрушкой ползет и так несколько раз
![Михаил](https://m.sprashivalka.com/orig/818/557/aac/e9faa.jpg?auto_optimize=high&width=128&height=128&aspect_ratio=1%3A1)
не хочет не надо
Кладите ребенка на живот и чуть подальше выкладывайте интересные вещицы, которые он не видел. Со временем увеличивайте расстояние. Сначала пусть дотягивается на вытянутой руке, потом чуть подальше, чтобы приходилось немного продвинуться и т. д. Всеми силами отвлекайте его от капризов и пытайтесь заинтересовать. Подойдут для этого дела и игрушки, и бытовые всякие штучки - разноцветные силиконовые формы для выпечки в виде мишки, телефон, пульт, провода, оторванная вилка ))) Сами решайте что безопасно и интересней.
Мой ребенок играл во что угодно, но только не в игрушки!! ! )))
не надо ребёнка трогать. просто разложите интересные предметы подальше и сядьте рядом. заинтересуется попытается дотянуться. сильно прикладывать усилия не надо. есть дети, которые не ползают. сразу идут)))