Виктор Бронников

вопрос людям имеющим опыт склеивания и покраски танковых моделей

что именно я хочу знать.
со склеиванием я знаком так как раньше клеил корабли но не красил так что вопросы по большей частности по окраске
1)напишите по пунктам как и с чего начинать красить (читал на форумах разных что какой та грунт лак и т. п. )
2) так же читал на форумах что некоторые детали нужно красить до склеивания. так вот с ними нужно будет делать то же что и с 1 пунктом моего вопроса?
3)ссылку на сайт где лучше всего покупать все что нужно для покраски модели
4)смотрел фото готовых танков и были очень красивой раскраски. это зависит от рук или есть специальные машины которые наносят красивые полосы и оттенки. если же они наносятся вручную то нужно сначала сделать единый цвет и уже потом наносить разные оттенки и полосы?
5)читал на форумах что можно сделать (грязь) на танке на ходовой части, предать вид потертости метала и т. д. так вот как это сделать и лучше всего на каких деталях .
6)и что нужно делать с танком после покраски? нужно ли что то наносить поверх краски?
7) и если на танке уже есть цвет от производителя то нужно ли его снимать и как?
8)вот ссылка на танк который мне приглянулся может от него еще что то зависит
http://www.zvezda.org.ru/tehnika-1-72/5010/
это пантерка для того чтобы лучше освоить покраску выбрал модель без клея

Юлия Симбиркина

Здравствуйте! Я занимаюсь моделизмом почти 5 лет и возможно смогу вам чем то помочь. Но мой вам совет - начните не с пантеры в М 1:72, а с Т 34 в М 1:35, вам будет легче понять всю технику. 1) перекликается с 7) да у производителей цветной пластик, поэтому его грунтуют. Грунтовка зависит от основного цвета модели. Если модель красится в основной цвет светлыми красками ( светло зеленый, немец оливковый, песоч) то грунтуй те серой краской; если наборот по грунтуйте сначала серой а потом светлой а потом в основной темный. 2 да это так. Лучше красить до склейки мелкие детали, тк на танке потом будет очень тяжело 3) www.club-tm.ru и www.zeughaus.ru 4) если серьезно увлечешься придется купить аэрограф можно на сайте www.airbrush.ru . Да ты совершенно прав, я советую пигменты от Tamiya . 5) грязь пыль можно аэрографом но лучше еще и пигментами Tamiya, потертость метала - грифелем карандаша на выступающих частях и где часто труться 6) нанести пигменты, если хочешь чтоб от танка пигменты не отходили лучше покрыть акрилывым лаком 7) и 😎 см п 1)