Андрей Лушников

Каково время активного действия метапекса в корневом канале?

Елена Прорубникова

Я работаю метапексом. Хорошо в детстве хр. периодонтиты пломбировать. результаты уже через 2-3 месяца. (когда верхушки сформир. ) Если метапекс рассосался из каналов, еще раз пломбирую, до тех пор пока не будет периапикальных изменений. У взрослых не так часто применяю. Лень его из каналов выковыривать.

Сергей

Время активного действия - 7 дней. Поэтому временную обтурацию при наличии экссудации делают не менее, чем на неделю. Если же нужно, например, остановить кровотечение, то метапекс на 1-2 дня. Обычно хватает 1ой недели, но если по каким-то причинам (чаще всего нерабочие дни и командировки пациентов) не можете обтурировать каналы постоянно, то через 7 дней меняете метапекс и можно пациенту уехать на месяц. Если же есть противопоказания к пост. обтурации - то тоже на 7 дней. Дольше держать не советую. Молочные зубы пломбируются метапексом под постоянную пломбу - он рассосется вместе с корнями. Ждать исчезновения периапикальных изменений, ведя зуб на метапексе, ИМХО, не стоит.