Игорь Игоревич

почему человек, оказавшийся в зоне падения высоковольтного провода на землю, должен маленькими шагами выходить из опасной

Максим

Нетолько маленькими шагами, но и не отрывая ног от земли!

Это что то в духе проводника.. . В смысле человек тоже проводит ток а когда вы поднимаете/отрываете ногу от земли то на вас и замыкается "цепь"!

Я могу ощибатся на счет этого но помню что то в этом духе из ТБ (Техника Безопасности)!

Бахтияр

Растекающийся по земле ток создает напряжение между находящимися на разном расстоянии от провода точками поверхности земли, чем это расстояние больше, тем больше и это напряжение, называемое шаговым напряжением, через человека от одной ноги до другой может пройти ток.

Сюлейман

Шаговое напряжение
Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим в земле или токопроводящем полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола) , находящимися на расстоянии одного шага человека. Шаговое напряжение зависит от длины шага, удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока. Опасное шаговое напряжение может возникнуть, например, около упавшего на землю провода под напряжением или вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании на землю (допустимые значения сопротивления заземлителей и удельное сопротивление грунта нормируются для того, чтобы избежать подобной ситуации) .

При попадании под шаговое напряжение возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног и, как следствие, падение человека на землю. Ток начинает проходить между новыми точками опоры — например, от рук к ногам, что чревато смертельным поражением. При подозрении на шаговое напряжение надо покинуть опасную зону МИНИМАЛЬНЫМИ ШАЖКАМИ («гусиным шагом» ) или ПРЫЖКАМИ (!!!).

Особо опасно шаговое напряжение для крупного рогатого скота, так как расстояние между передними и задними ногами у этих животных очень велико и, соответственно, велико напряжение, под которое они попадают. Нередки случаи гибели скота от шагового напряжения.

Muzaffar

По грунту распространяется сильный ток. Между точками,
близкими к проводу, и точками, более далекими от него, возникает
большая разность потенциалов. Если шаг короткий, эта разность
меньше, чем если шаг длинный. Соответственно, чем меньше шаг,
тем меньше опасность поражения током.

Степан

В связи с довольно большим сопротивлением земли возможно возникновение т. н. "шагового" напряжения - когда разность потенциалов на поверхности земли в двух точках, удаленных одна от другой на расстоянии шага человека, примерно 0,5 метра - может достигать опасной величины. Лучше выпрыгивать оттуда на одной ноге или перемещаться мелкими шажками, не отрывая подошв от земли. А еще в моей практике был случай, когда одной дежурной по ТП шаговое напряжение было не страшно - у нее была деревянная нога.