ОК
Олеся Кряжкова

Что есмь смысл жизни? К чему мы на самом деле идем по пути "саморазвития"?

Биологические законы действуют и по сей день, их никто не отменял. Человек намного более зависим от своих инстинктов, чем считает. Некоторые стараются в конец избавиться от примитивной жизни, стараясь искать смысл в ней, духовно очищаясь от "пороков", саморазвиваясь. Однако, все это похоже на заговор природы, мы все "под колпаком" у инстинктов, ибо они - наше все: то, ради чего и из-за чего мы живем, они - причина и следствие наших "святых" поступков, наша совесть, наше "прибежище". В итоге, двигаясь к высшей точки развития, освобождения от пороков, мы находимся в прямом подчинении примитивным инстинктам.
Жизнь человека в общем практически не отличается от жизни человека-обезьяны. Это как раз связано с тем, что человеческий разум ограничивается инстинктами получения удовольствия и дальше этих инстинктов ничего нет, поэтому саморазвитие, о котором так много говорят, которое ставят на место цели в жизни, как таковое, невозможно. Мы в зависимости от хозяйничающих над нами инстинктов. Вы думаете, что управляете своим телом? Лишь частично.. . Все Ваши мысли являются производными инстинктов, поэтому Вы не улавливаете их за "работой". Вы думаете не так? Попробуйте ради "своих" убеждений уколоть себя иголкой.. . не хочется, правда? Это Вас предупреждают инстинкты. Так все же где конечная точка саморазвития? Где рай? В чем смысл бытия для Вас?

Юрий Касмынин

Всё просто: мы мучаемся не от того, какие мы есть, а от того, что не можем стать такими, какими хотим быть.

Марат

Вы окончательно и бесповоротно правы. Вы знаете ответ на свой вопрос, тут скорее хорошо объяснили людям саму сущность всего.

Леха Каурцев

Если инстинкты управляют тобой, то ты животное (без обид) . Если ты пошел и преуспел по пути духовного развития и любви к всевышнему, то инстинкты является лишь отголоском биологической основы нашего бренного тела и не диктуют правила. Какой путь выбрать решать только тебе. Материальное мышление как коробочка, имеет границы, а духовное знание безгранично

Хамза Бабаджанов

А ты спроси от себя лично, не вот это твоё дурацкое копирование какого-то там текста. Или ума не хватает?

Азад Гейдаров

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает его счастливым человеком. Но счастья этого человек должен добиваться честным трудом, реализуя свои высшие задачи и обязанности: всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Стивен Кови – «Восьмой навык»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru

Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, Изгой, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Поездка в Америку.