Ек
Екатерина

Тахикардия при беременности

У меня как ни странно это звучит "синдром белых халатов",как захожу в больницу начинает трясти. пульс учащается, волнуюсь очень сильно. И вот получили ЭКГ там написано тахикардия. Как доказать врачам что нет у меня ее, а просто от волнения и своей мнительности пульс зашкаливает

Алексей Чиженок

А зачем доказывать? Ничего страшного в этом нет. Мне во время беременности ставили Миокардиодистрофию. Хотя ни до ни после беременности проблем с сердцем не было. Удачи!

Все Будет Офигенно!!!.

у меня тахикардия с 20 лет где то, ничего страшного, проходила беременность с ней, ничего страшного не случилось

Стас Барткус

Причины, по которым развивается тахикардия при беременности, многообразны и не до конца изучены. Основной считается высокое содержание в организме беременной женщины гормонов, обладающих симпатомиметической активностью, т. е. учащающих ЧСС.
Кроме этого, немаловажными факторами являются: увеличение нагрузки на сердце (работа «на двоих» , увеличение веса самой женщины) ; повышенный метаболизм при беременности и, как его следствие недостаток в организме витаминов и минералов; часто сопутствующие беременности анемия и гипотония; изменения водно-электролитного баланса при тяжелом токсикозе, рвоте; изменение анатомического положения сердца вследствие смещения растущей маткой. Тахикардии при беременности может развиться при курении, употреблении кофеинсодержащих продуктов, алкоголя, некоторых лекарств («безобидный» Нафтизин в том числе) .
За тахикардию у беременных принимается частота сердечных сокращений выше 90 ударов в минуту в покое. Как правило, эти состояния не сопровождаются болевыми ощущениями, могут доставлять только определенный дискомфорт. Проходят такие приступы самостоятельно. Однако, бывают приступы сердцебиения с ЧСС 120 и более. При них возможно ухудшение общего самочувствия, слабость, головокружение, тошнота – вплоть до потери сознания. Такие эпизоды требуют обязательного врачебного наблюдения, обследования и назначения соответствующего лечения.
Тахикардия при беременности не должна списываться только на физиологические изменения. В любом случае, показано проведение ЭКГ, при необходимости – ЭхоКГ, холтеровское мониторирование, исследование гормонов щитовидной железы. К сожалению, в такой напряженный период для женщины, как беременность, могут проявить себя заболевания, о существовании которых она даже не подозревала. Это касается и заболеваний, пороков сердца. Поэтому – не отказывайтесь от консультации кардиолога и дополнительного обследования, если Ваш врач посчитает это необходимым.
Для лечения тахикардии при беременности, если не выявлена патология со стороны сердца, назначают растительные седативные препараты, препараты на основе калия, магния, комплексные витаминно-минеральные добавки. При необходимости проводится коррекция анемии, водно-электролитного баланса

Анна Никуленкова

Недостаточность кроветворения, кровоснабжения сердца. нормализация продуктами питания...