Александр

Где и как зимуют лягушки и ящерицы? (если на дачном участке) +поясн. внутри

На даче живут лягушки и ящерицы (не то чтобы много, но иногда я их встречаю, год от года все реже)
Соседние участки в основном уже забетонировали и сделали коттеджи под проживание.
Я вот думаю как на своем участке сделать что то чтобы живности помочь или хотя бы не мешать зимовать. (люблю природу, животных, втч земноводных)
Может в труднодоступных участках сада сложить старые доски или что то подобное, или под эти всем надо ямку выкопать чтобы они туда залазили перед холодами?

Рамиль Ахметжанов

В торфяных канавах и ямах температура не падает ниже 3°, а в некоторых ключах, где зимуют лягушки, температура всю зиму держится в пределах 6-8°.

Прыткая ящерица. Какова на вид: самцы зеленые, самки - бурые. Длина тела без хвоста - 8-9 см. Где живет: там, где сухо (на лугах, полянах, в садах, опушках, в … Зимует под корнями деревьев, в норах грызунов.