Владимир Панков

подскажите что почитать про жизнь в Америке или Англии или других странах 19ого века.

Ли
Лидия

Англия:

о первой половине века: Джейн Остен ("Гордость и предубеждение", "Эмма", "Мэнсфилд-парк"), Теккерей ("Ярмарка тщеславия"), Эмили Бронте ("Грозовой перевал")
о второй половине века: Шарлотта Бронте ("Джейн Эйр"), Чарльз Диккенс ("Большие надежды", "Жизнь Дэвида Копперфилда"), Энтони Троллоп, Джордж Элиот ("Мидлмарч"), Томас Гарди ("Возвращение на родину", "Джуд незаметный"), Элизабет Гаскелл ("Крэнфорд")

Америка:
Генри Джеймс ("Площадь Вашингтона"), Натаниэль Готорн ("Дом о семи фронтонах"), Луиза Олкотт ("Маленькие женщины")

Другие
Франция: Бальзак (все подряд) , Флобер ("Госпожа Бовари"), Стендаль ("Красное и черное"), Гюго ("Отверженные")
с Россией, думаю, итак понятно 🙂

Любовь Витушкина

Во-первых, лучше посмотрите на этом сайте по предпочтительным жанрам
http://forum.aldebaran.ru/
Во-вторых, Америка - что Вы имеете ввиду: Юзерию или ВСЕ страны американского континента. Англия - Англия только, или Великобританию?