Николай Пилюгин

Купили квартиру в 2012 за 3000000 руб. Сейчас хотим продать за 3200000 и сразу купить за 5000000 рубдолжны ли мы платить?

Квартиру хотим оформить с мужем в равной долевой собственности. можем ли мы каждый получить налоговый вычет на приобретаемое жилье в размере 260000 руб. , итого 520000.мы оба работаем?

ОК
Ольга Киселёва

Да, при продаже ранее купленной квартиры с разницы между продажной и покупной стоимостью нужно будет уплатить НДФЛ. Чтобы не платить НДФЛ, оформляйте договор продажи по цене покупки, а разницу - допсоглашением (грамотный риэлтор или юрист подскажет как) .
Вычет на приобретаемые доли нового жилья также может получить каждый, если ранее вам этот вычет не предоставлялся.
ст. 220 НК вам все расскажет об этом имущественном вычете.