Александр Мелехин

Здравствуйте всем! Подскажите какие есть породы собак-водолазы, помимо сембернара и ньюфаундленда?

Мне нужна порода маленьких размеров, что бы можно было на море ехать с ним. Я люблю море и собираюсь брать с собой и, что бы могла выдержать переезд 2 и более часов. Помогите, если вам не надоело мне помогать советом.

Януська

все охотничьи, кроме борзых, собаки - водолазы, а вам лучше спаниэля ничего и не надо, маленький, ушастый, воду любит, выносливый, терпеливый, не шумный и общительный.. . всем лабрадорам-и прочим службистам плохо от жары и соленой воды, ну если вы конечно какого экзота заморского не зажелаете, но тогда денег на море не хватит))

Сергей Демьянов

Сенбернар - это спасатель в горах. Я с детства люблю ньюфов, но сейчас живу в квартире с теплыми полами - ньюфа, ну никак. Стала искать породу меньших размеров с подобными породными характеристиками. Вот кого мне посоветовали сдесь же на ответах в начале 2010 года. Сейчас у меня их две.
Кламбер спаниель

Ну а это ньюф моей мамы

Ирина

Португальская водяная собака - отличный водолаз, выведена как раз специально для охоты ( и не только охоты) на воде.

Артем Бoчков

Итальянская водная собака (логотто романьона) - даже меньше ростом, чем вышепредложенная португальская водная собака.

Наталья Соловьева

Пуделя (стандартного) заведите! Ой как любит плавааать! Из воды не вытащить !