Svetlana Starikova

Как делают сахарный кубики?

Какой у него состав? Понятно что он прессуется, но возможно добавляется сироп или крахмал для меньшей хрупкости...

Марина Стененкова

Сахар получают из сока сахарного тростника или сахарной свёклы. Сок этот варят до тех пор, пока он не загустеет и не начнёт кристаллизоваться. А чтобы сахару легче было придавать определённую форму, его слегка увлажняют водой. Теперь его можно запрессовывать в определенные формы, т. е. делать из него маленькие кубики. Когда сахар подсохнет, его вынимают из прессовочной формы и получают готовые кубики сахара-рафинада.
Насчет хрупкости сахара:
Раньше сахар существовал только в виде громадных кусков (их называют «сахарными головами» ) — очень тяжёлых и твёрдых. Требовались специальные инструменты, чтобы отколоть от такой глыбы небольшие кусочки. Этот метод еще 1400 лет назад изобрели персы. А вот разделил сахар на маленькие порционные кубики в 1840 году Яков Кристоф Рад