Анна Ситикова

Подскажите, что делать если я хочу вернуть мягкую мебель обратно продавцу

а они не хотят делать делать возврат, только обмен. А по закону я могу вернуть мебель в течении 14 дней Диван не подходит по габаритам!

Са
Санчеz

пишите претензию в письменном виде и в трех экземплярах. на всех трех продавец обязан расписаться. одну оставляете ему, а две ( одна ваша, вторая для суда) забираете. по закону продавец обязан по ВАШЕМУ усмотрению либо ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, либо обменять товар на другой с пересчетом цен. Закон и статьи

Руслан Ибляминов

претензию им. в роспотребнадзор заявление - копию продавцу.

Anna Vologina

Мебель бытовая - мебельные гарнитуры и комплекты - входит в перечень
непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар другого размера, формы, габарита, расцветки или
комплектации

«ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ
ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА,
ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ» утвержден
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998
г. N55, а также Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 г. №
1222, от 06.02.2002 г. № 81.

Право на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное статьей
25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1,
в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №
55 на мебель не распространяется.

Согласно "Правилам торговли", ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. №
2300-1 покупатель не вправе отказаться от мебели (товар) , имеющего
индивидуально-определённые свойства, если товар может быть
использован исключительно приобретающим его потребителем, но не
подошедший ему по каким-то причинам, даже не бывший в употреблении!
Поэтому, выбирая мебель и совершая покупку товара, проявляйте
осмотрительность в отношении размера, формы, стиля, цветовой гаммы и
иных качеств мебели.

Гульнара Романова

пишите претензию на имя директора магазина с требованием о возврате предмета мебели (дивана) и укажите срок... в случае, если в указанный Вами срок магазин не исправиться -обращайтесь в суд... в претензии напишите, что в случае неудовлетворения претензии вы будете вынуждены обратиться в суд с отнесением на магазин всех связанных с этим судебных расходов...

Сергей Донченко

Ст 18 ФЗ о защите прав потребителя