Ирина Вадим

Усиление легочного рисунка, что это значит

Результат рентгена показал такую штуку.. . Заключение : Инфильтративных изменений не выявлено.
Что это может все значить?

у меня была пневмония? О_о

Kirk Masaloff

Все в норме. Рисунок после пневмонии перенесенной навсегда остается.

Yaroslav Anurkin

означает, что все нормально.

Кирилл Митрохин

Под усилением легочного рисунка понимают увеличение числа его элементов в единице площади легочного поля и увеличение размеров самих элементов. Усиление легочного рисунка проявляются в том, что тени сосудов, становятся более широкими, число их в пораженном отделе возрастает, четко вырисовываются мелкие сосудистые веточки, обычно неразличимые на рентгенограммах, изменяется направление сосудов, их контуры становятся неровными, а тени нередко расширяются к периферии.

Евгений Грачев

Усиление легочного рисунка говорит о перее. пневмонии, а инфильтр-х изменений нет -нет туберкулеза.

Ольга Барахова

о перенесенном туберкулезе тоже - фтизиатры говорит, после того, как рассосался инфильтрат, может такое быть. Но, скорее, после пневмонии.