Ганна Нешатаева

Кто людям помогает, тот тратит время зря?..

Татьяна П

если цель - прославиться, то - да

Zabenkova Viktorya

летом я очень сильно заболела. Мне нужно было одно лекарство, чтобы снизить мою ужасную боль. Я еле как стоя на ногах обегала кучу аптек, вся в слезах, захожу в последнюю (по моему плану на сегодня) , там его не оказывается. Выхожу в истерике, тут меня догоняет мужчина, рядом стоявший в аптеке, и говорит, что знает аптеку на краю города, в которой может оказаться лекарство. Он позвонил туда, отвез меня туда, пожелал выздоровить, и уехал.
Как я могу ответить на ваш вопрос, да?

А_
Алёнка _

а если ХОЧЕТСЯ помогать? физиологическая потребность? что тогда?

Светлана Апешина

Это нужно не помогаемым, -а помощникам.

Давид Закрадзе

Это умственный вопрос, и ответы могут быть как да, так и нет, в зависимости от того что вложено в ум отвечающего . Стань сам жизнью, и что бы ты ни делал, будет формой проявления жизни, а не лично тебя, в этом случае не придётся оценивать ни самого себя по своим же поступкам, ни кого - то другого, в зависимости от того правильные они или нет и кто их таковыми считает, лично ты, религия или правительство Р. Ф. . У меня нет жёстких правил или обязательств, исхожу из спонтанного интуитивного отклика сознанием, в конкретном контексте и обстоятельствах, поэтому заранее не могу сказать зря или не зря, там видно будет, когда следует помочь, а когда не стоит, пусть сам выползает .
В психологии, среди преподавателей, есть известная басня : " Шёл человек, и увидел как бабочка с неимоверными усилиями выбиралась из кокона, она так мучилась, что сердце человека не выдержало, и он разорвал кокон и освободил её , довольный собой и своим поступком он ушёл, человек не знал, что чем больше усилий потратит бабочка на выход из кокона, тем больше жидкости перегонит в мускулы своих крыльев, и тем сильнее они будут . Бабочка расправила крылья, но не смогла полететь Вот так и ходят всякие козлы, и лезу куда их не просят, подумала бабочка .Мораль сей басни какова? Не просят, не лезь . Хотя ...

Алена Миронова

У меня профессия предполагает помощь, неужели все зря: и образование, и опыт, и результат?

Ве
Вероника

Другим помочь нельзя без остаточных явлений. ) Себя разве что потешить. Так что время потрачено не зря - все равно что в иллюзионе побывать. Реальная помощь - в чем она? накормишь голодного - а у него другая диета. Через дорогу старушку переведешь, а там Аннушка уже масло разлила. Так что...

Маруся Михайлова

В зависимости от цели.... Если цель - выгода, то почему бы не помочь (вложится в него) одному подняться, чтобы потом иметь с него прибыль?
Можно помогать для душевного успокоения, да и вообще причин много...

Алексей Немтинов

о да... как ты прав...

Юлия Жарова

Если не просят - конечно да.