Надежда Дронова

Когда мой препод по социологии сказал, что любой человек представляет большую ценность, я засмеялся. ++

А что бы сделали Вы?

Ал
Александра

цены душа не имеет - сравнивать особо и не с чем

Эл
Эльвира

Способность (неспособность) убить кого-либо не увеличивает "ценность" ни убийцы, ни убитого.
Просто Вы с преподом разговаривали на разных языках.

Та

Не любой.
Кроме того, ценность некоторых велика по модулю, но отрицательна по знаку: если их вовремя убить, получится большая выгода для всех.

Филюк

Я, как бывший препод прикладной психологии, в Вашем поступке не усматриваю ничего необычного, нормальная ситуация, когда предлагаемая информация не соответствует аудитории в целом или отдельным индивидуям из неё . Вас же наверняка учили, что эмоциональная реакция на внешний раздражитель - это фундаментальное свойство любой животной скотины, Ваш смех - это выражение Вашей эмоции, и здесь неважно кто и что говорит, важно как вы на это реагируете . Я уже 20 лет на пенсии, в моё время в обиходе была классификация человека с опорой на уровень его осознания бытия, существовало 7 уровней которые легко идентифицировались и их никто никогда не оспаривал . По тому что Вы написали можно с уверенностью сказать, что у Вас несомненно второй, а человек по своей сути (не путать с социально - биологическим происхождением) начинается с пятого, ну и что Вы хотите . Человек может принять что - то на уровень выше, с большим трудом на два, а то что через два уровня воспринимается или как шутовство или как дурость и идиотизм, или ...как религиозное таинство . Наш общий друг Р. Докинз конечно прав, так же как и папа Римский, но маятнику религии всё равно с какой стороны его раскачивают, со стороны верующих или со стороны атеистов . В нашей конторе к религии относятся как к эффективному средству управления и мобилизации больших масс людей, которая сама сложилась на халяву, какой же смысл её разрушать, если акромя пользы, при умелом обращении с нею, она ничего не приносит . В наше время самый боеспособный боец - это реально верующий мусульманин . Есть смысл, Гликоген (животный сахар) потщательнее Вам разобраться в достаточно простых вещах . Сыровато выглядите .

Dear

Надавалаб тебе по башке, чтоб несмеялся над преподами.

Анастасия

Целиком и полностью согласен с вашим преподом.

Юлия

получается-ты не представляешь никакой ценности..

Светлана

Засмеялись зря. Он был совершенно прав, и речь тут не только о праве на убийство или иные негативные действия по отношению к другому человеку. Попробуйте посмотреть на это с другой стороны: Вы можете определить точно, в чем ценность этого конкретного (любого) человека? для чего он был рожден? что должен совершить? чем уникален (а каждый из нас, поверьте, и вправду уникален) ? Если Вы честно ответите на эти вопросы, то ответ будет "нет". Соответственно, мы не имеем права считать кого-то примитивным, а себя, скажем, представляющим интерес. Никогда не знаешь и то, почему в твоей жизни встретился тот или иной человек и каким будет его значение именно для тебя - а в то же время все люди, с которыми мы более-менее долго пересекаемся, влияют на нас (как и мы на них) . Другое дело, что часто мы это влияние начинаем осознавать только со временем (а если не задумываться, то и никогда) . Я уж не говорю о том, что ни один человек на Земле при всем желании не может создать копию того или иного человека (даже клонирование, как известно, эту проблему не решает) - это ли не доказательство уникальности и ценности?

Андрей

Все уже посчитано. 3.1 млн. евро стоит среднестатистическая жизнь.
В России, естессно дешевле )

Na
Natali

Да, любой человек представляет большую ценность. Даже если просто разобрать не органы, больше мегабакса выйдет, а ведь каждый чел еще и работать может.. .

Права его убить Вы таки не имеете. И не только этического, а и вполне себе юридического (см. соответствующие статьи в УК) . Утешает только то, что и он не имеет права убить Вас...

Юл
Юлиана

пропустил бы мимо ушей

Vlintin

А разве этот преподователь хотел пошутить? Если нет, то я бы не стал смеятся. Неуважительно это.
И потом скорей всего он не является автором того материала, который он вам преподает, не так ли? Наверно он учит вас по той программе, которую утвердило министерство образования. Так что вполне возможно, что он тоже не всегда согласен с тем, чему учит вас на лекциях (хотя может быть и наоборот, свято верит в это) . Но это не важно. Просто не стоит забывать, что он не только преподователь (наемный работник, выполняющий свою работу) , но и человек. Быть может ему было не приятно услышать смех на свои слова. Подумайте.