Елена Лаврова

Объяснить афоризм "Ученье к счастью ведёт людей"

Раскройте смысл этого высказывания, опираясь на понятия, усвоенные при изучении гуманитарных предметов, факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

Желательно, чтобы в объяснении были понятия "учение" и "счастье"

Анна Ясинская

Эту мысль обычно внушают нерадивым детям: мол, не будешь учиться, дворником станешь. А это - неправильно, потому, что "все работы хороши, выбирай на вкус", как сказал один классик. Другие классики тоже очень любили призывать к учению ("Учиться, учиться и учиться", "Ученье - свет, а неученье - тьма"). Правда, в других умных книгах можно найти идеи, прямо противоположные изложенным выше: "Ученье - вот чума!... ", "Умножая знания, умножаешь скорби", "Не хочу учиться, а хочу жениться" и т. д.
Так что этот вопрос еще вызывает дискуссии и споры.))))

Вова Ходяков

"...Каким же путем достигается совершенство, которого ты обещаешь добиться? Во-первых, надо исполнять свой долг перед Богом и перед людьми, --без этого все, что бы ты ни делал, теряет свое значение; во-вторых, приобрести большие знания, без чего к тебе будут относиться с большим презрением, даже если ты будешь очень порядочным человеком; и, наконец, быть отлично воспитанным, без чего при всей своей порядочности и учености ты будешь человеком не только очень неприятным, но просто невыносимым.
Помни об этих трех задачах; преисполнись решимости добиться превосходства и в том, и в другом, и в третьем. В этом заключается все, что необходимо тебе и полезно и при жизни, и после смерти, и по мере того как ты будешь совершенствоваться в этом... " (9 Глава) .
"...Последнее время я часто возвращаюсь к мысли о том. каким бы я был теперь несчастным человеком, если бы смолоду не приобрел известный запас знаний и вкус к ним Что бы я стал делать без этого с собою сейчас? Скорее всего, я, подобно большинству невежд, расшатал бы свое здоровье и растерял имевшиеся способности, употребив все вечера свои на пьяные кутежи; или же, легкомысленно растрачивая их на женскую болтовню, вызвал бы со стороны тех же самых женщин в ответ только презрение и насмешку. Или же, наконец, я повесился бы -- а ведь один человек так когда-то и сделал, --оттого что устал надевать и снимать каждый день башмаки и чулки. Сейчас у меня остались мои книги, одни только мои книги, и каждый день подтверждает мне верность слов Цицерона о пользе образования: "Эти вот занятия питают юношей, радуют стариков, украшают счастье, доставляют прибежище и утешают в несчастьях, услаждают дома, не мешают вне дома, проводят с нами ночи, сопровождают нас в странствиях и помогают в сельском труде". (12 Глава).