Елена Лаврова
Елена Лаврова

Объяснить афоризм "Ученье к счастью ведёт людей"



Раскройте смысл этого высказывания, опираясь на понятия, усвоенные при изучении гуманитарных предметов, факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

Желательно, чтобы в объяснении были понятия "учение" и "счастье"

АЯ
Анна Ясинская

Эту мысль обычно внушают нерадивым детям: мол, не будешь учиться, дворником станешь. А это - неправильно, потому, что "все работы хороши, выбирай на вкус", как сказал один классик. Другие классики тоже очень любили призывать к учению ("Учиться, учиться и учиться", "Ученье - свет, а неученье - тьма"). Правда, в других умных книгах можно найти идеи, прямо противоположные изложенным выше: "Ученье - вот чума!... ", "Умножая знания, умножаешь скорби", "Не хочу учиться, а хочу жениться" и т. д.
Так что этот вопрос еще вызывает дискуссии и споры.))))

ВХ
Вова Ходяков

"...Каким же путем достигается совершенство, которого ты обещаешь добиться? Во-первых, надо исполнять свой долг перед Богом и перед людьми, --без этого все, что бы ты ни делал, теряет свое значение; во-вторых, приобрести большие знания, без чего к тебе будут относиться с большим презрением, даже если ты будешь очень порядочным человеком; и, наконец, быть отлично воспитанным, без чего при всей своей порядочности и учености ты будешь человеком не только очень неприятным, но просто невыносимым.
Помни об этих трех задачах; преисполнись решимости добиться превосходства и в том, и в другом, и в третьем. В этом заключается все, что необходимо тебе и полезно и при жизни, и после смерти, и по мере того как ты будешь совершенствоваться в этом... " (9 Глава) .
"...Последнее время я часто возвращаюсь к мысли о том. каким бы я был теперь несчастным человеком, если бы смолоду не приобрел известный запас знаний и вкус к ним Что бы я стал делать без этого с собою сейчас? Скорее всего, я, подобно большинству невежд, расшатал бы свое здоровье и растерял имевшиеся способности, употребив все вечера свои на пьяные кутежи; или же, легкомысленно растрачивая их на женскую болтовню, вызвал бы со стороны тех же самых женщин в ответ только презрение и насмешку. Или же, наконец, я повесился бы -- а ведь один человек так когда-то и сделал, --оттого что устал надевать и снимать каждый день башмаки и чулки. Сейчас у меня остались мои книги, одни только мои книги, и каждый день подтверждает мне верность слов Цицерона о пользе образования: "Эти вот занятия питают юношей, радуют стариков, украшают счастье, доставляют прибежище и утешают в несчастьях, услаждают дома, не мешают вне дома, проводят с нами ночи, сопровождают нас в странствиях и помогают в сельском труде". (12 Глава).

Похожие вопросы
Объясните афоризм: Жизнь права в правоотношениях!
Как вам жданный афоризм?)
объяснить без ученья нет ученье. объяснить пословицу без ученья нет ученье, срочно надо!!!
Объясните пожалуйста, что значит афоризм
Объясните афоризм Базарова?
Помогите пожалуйста объяснить афоризму!!!
как объяснить афоризм
В чем смысл афоризма: человек создан для счастья как птица для полета. Объясните подробно пожалуйста))
объяснить смысл афоризма " Не та речь, что убеждает, а та, что убеждая, объясняет"
Объясните афоризмы Г. Сковороды