Твоя

Почему в советское время у людей не было будущего?

Сергей Родин

Кто сказал такую глупость?

Ириша Triniti

На такую тупость и отвечать не хочется. Если мозгов нет никакие доводы не убедят.

Татьяна Очищалкина

Будущее-то, как раз в советские годы у нас было. Все четко знали, что сначала закончат школу, потом бесплатно поступят в институт или еще после восьмого класса пойдут учиться в ПТУ. Получат специальность. И гарантированную работу по ней с нормальным окладом и квартальной премией. Все знали, что как молодых специалистов их два года нельзя будет уволить, если уж совсем сильно не накосячат. Знали, что каждый год смогут гарантированно отдохнуть на море, а через несколько лет при удачном раскладе получат бесплатное жилье садово-огородный участок и т. д. .

Юля Паклина

наоборот, у людей виднелось гораздо лучшее будущее, нежели у нас

Юлия Дмитриева

Вы уже этот вопрос задавали.. . провокация?

Roman Burmak

Наоборот! У людей было будущее и они в него верили, а вот сейчас никто не верит в будущее....

Мария Максимова

Я 1952 г. р. И у меня будущее есть. Поскольку образование отличное советское имею. Деньги, квартиры. А Вас, убогих, жалко до слез

Кристиночка

http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/2/a/9/5/3/2a953ca7463c931e68a1aa284e6fba53_full.jpg и никто не боялся ни спида не гепатита и т. д. потому что нравственность была настолько поднята что не было проститьни и нарков .Раньше все были радостные на улице простой показатель

Сергей Степин

Витя! будущего в той стране не было у тебя, ты как вошь сидел скрипел зубами и ждал своего часа, дождался поздравляю, всё чем ты можешь досадить великой стране которой нет, это не умело тявкать в интернете, хоть ты и представитель богом избранного народа, да видно умом тебя обделили, в семье не без урода, не забудь поставить мне 1

Ольга Осютина

СССР был обречён и многие это знали, Троцкий к примеру сказал: Коммунисты растащат СССР, Ленин сказал: Партия станет правящей к ней примажуться подонки и негодяи, и ещё:Победит тот строй производительность труда, которого выше, а у СССР крайне низкая была производительность труда

Николай

Какое ж будущее сейчас? 1)не воруешь с голоду медленно помрешь 1)работаешь за копейки тоже самое ждет 3) воруешь много, с голоду не помрешь, но здоровье ни себе, ни детям не купишь.

Д!
Дарья !

ясно - раз самая красивая - значит мозгов точно нет

Андрей Бычков

а сейчас оно есть????

K7
Kain 7

Потому, что советская идеология строилась на представлениях о прошлом - на репрессиях, подавлении инакомыслия, отсутствии свободы экономики, свободы слова и правового государства.

Максим

У евреев было. Все хотели свалить в Израиль.
Но большинство так и не добралось. Тормознулись в Германии и США.

Екатерина

будущее было только неприглядное оно---серая толпа с красными флагами идёт на завод-точить какие-нибудь втулки и распевает хвалебные оды партии родной

Поплаухин Валерий

Жили по средствам. А сейчас за счёт будущих поколений.

Виктория Каста

Если брать во внимание конкретный временной промежуток, то у людей, живших в советское время, "будущее" было. Это зависит от того, что "здесь и сейчас" имел человек и чего можно было ожидать завтра. Тогда была уверенность в "завтра".Вне зависимости от ситуации с нефтью, золотом, Кудриным, Ходорковским, Бесланом, Абамой... Сейчас, задним числом можно говорить всё,что угодно. Так же, как и через 30-50 лет о нашем времени. И подгонять факты. Но спросите тех, кто жил в то время : " Чему ты завидовал? Чего желал? Чего не хватало? ". И спросите тех, кто живёт сейчас. Конечно, и ареал обитания респондентов будет другой. И реакция. Но-попробуйте?

Виолета Краун

А сейчас будущее есть?
Люди с двумя высшими образованиями дворниками и охранниками работают, потому что их нигде не берут (связей нет) .

Есть будущее нашей молодежи? - Стоит ли учиться, если потом работать не по специальности?

А для детей? - дети элементарно не знают родного языка. Возьмём в пример МакДоналдс: что там за названия? А по телевизору что показывают? - убийства, насилие, откровенные эротические сцены.. . Почему наше государство вводит то, от чего западные страны давно уже отказались? Это мы так развиваемся? - на чужих то ошибках!
А песни сейчас какие пошли? - нет, вы возьмите в пример нашу эстраду: "мама Люба давай... " - чем не пример? Отличная песня, не правда ли? - особенно для детей!! !
А компьютеры, а Интернет? - я не спорю: они нужны, но для образования и работы, а не для игр, и просмотра порнографии (которая очень доступна для детей) .
Спорт, где он? За большие деньги отдавать ребёнка на секцию... ?
А раньше: и хоккей и футбол, фигурное катание и т. д. Сейчас: только давай деньги!

Раньше хоть можно было нормальным человеком стать, а сейчас человек - никто, без денег и связей!
Но ведь это не правильно...

Анатолий Алексеев

вы ничего не путаете? на мой взгляд его нет в это, настоящее время...

Сергей

Кто-то забрал свободу.

Александр Николаев

Какое могло быть будущее у рабов?

Анастасия Гладкова

А откуда Вы возникли?

Алексей Абайдулин

тогда и жили будущим днем

Дмитрий Едков

Потому что в будущем не стало будущего у самого советского союза

Ли
Лидия

Его нет и сегодня.

Елена Антипова

потому и не было, что не жили настоящимсейчас столько перспектив на будущее что мама не горюй