Tommy Haku

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насчёт алиментов.

У меня такая ситуация, моя мама падала документы на алименты, сколько будет выплачивать мой отец, если при этом он не работает нигде официально Но может сделать так, пойти и сделать, так чтобы числился официально с зарплатой 3000-5000, сколько тогда он будет вынужден платить Город Балашов, Саратовская область.

Лёша Я

По закону 25 процентов от официальной зп или по договоренности сторон. Этот вопрос больной, даааа....

Ольга Смирнова

Если вы одна на иждевении, то 25% от дохода.

Ирина Никул

В процентном соотношении 25 на одного ребенка, но суд может установить в твердой денежной сумме, которая будет индексироваться с увеличением МРОТ. В случае задолженности можно будет обратиться в суд о взыскании процентов за несвоевременную выплату алиментов.

Елена Коротеева

твоя мать должна доказать в суде что твой отец получает не 5000 тысяч. сама сьездиет к нему на работу поплачит в желеточку. мол помогите он гаттакой бросил голодный холодный если они напишут справочку. то вам повезло

Влад Цишковский

Можно зафиксировать крупные покупки и дальние поездки, которые сделал ваш отец в последние 2-3 года и заявить ему, что либо платит 1, 2,3 МРОТ ( в зависимости от получающейся суммы) , либо сведения будут сообщены в налоговую инспекцию.

Павел Ребровский

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.