Лилия Романцева

Подскажите пожалуйста. Вопрос о подаче на алименты

Я прожила в гражданском браке 3 года, есть дочь 2 года. Дочь записанна на него, разошлись почти год назад и он не помогает мне. Как и куда надо написать заявление о подаче на алименты. Живу в городе Барнаул. Помогите пожалуйста

Юр
Юрий

Следует знать, что дети, рожденные родителями, не состоявшими в зарегистрированном браке, обладают точно такими же правами, как и рожденные в официальном браке. Поэтому и алиментные обязательства, в соответствии со статьей 53 Семейного кодекса РФ, возникают аналогичным образом. Однако следует отметить, что в браке гражданском нет презумпции отцовства супруга, т. е. правила, согласно которому отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в зарегистрированном браке, признается ее супруг. Здесь для установления отцовства требуется еще и признание отцовства со стороны папы, которое производится путем подачи личного заявления в орган ЗАГС. Если же отец ребенка записан только со слов матери, то вполне возможно, что отцовство придется доказывать в судебном порядке. И только после официального установления отцовства в судебном порядке, мама, а также любое другое заинтересованное лицо (например, бабушка или дедушка) вправе предъявить иск о признании отцовства и взыскании алиментов

Ри
Рита

Если отцовство установлено официально, то заявление подается в мировой суд в общем порядке. Образцы заявлений и перечень необходимых документов всегда есть на стенде в суде или поищите в инете.

Илья

в мировой суд, образцы на стенке информационной в суде!