Сергей Демин

вопрос про алименты...

ситуация в общем такая.. . у друга мать развелась с отцом когда он ещё на горшок ходил.. . алименты отец не платил никогда, о нём вообще ничего слышно не было т. к они он жил в другом городе, а тут нарисовался недавно.... теперь вопрос.. . можно ли через суд что то у него отсудить в счёт алиментов, которые он не платил 18 лет на двух детей? или время вышло и уже нереально отсудить у него что либо? просьба не писать всякий бред, отвечайте чётко и по делу! спасибо!

Ге
Генрих

нет, алименты назначаются с момента подачи исполнительного листа по решению суда. И на месте бы друга, я никаких действий не предпринимал - получение алиментов сейчас означает, что отец сможет потребовать их с сына в старости

Ма
Мадина

Нереально!
Если на алименты не подавали- значит в них не нуждались, значит отец добровольно содержал детей.

Наталья

Если мать своевременно подавала на алименты и есть задолжность то можно. А если она раньше не подавала, то уже поздно.

Ed

Если детям уже есть 18 то задним числом вы ничего взыскать не сможете. Закон позволяет взыскивать за три предшествующих года, но для этого нужны основания.

Юр
Юрий

По идее, это отсудить можно, если постараться.... Но встаёт другой вопрос, а надо ли? Ведь если он через суд выплатит эти алименты, то так же может подать в суд на детей, когда выйдет на пенсию, они будут обязаны его содержать, и денег могут на это потратить куда больше, чем получат алименты.

Ал
Алла

можно, если не прошли сроки исковой давности. 1 год по гражданскому иску