Георгий Карасени

Наследство и алименты

Добрый день!
вопросы:
1) если есть долг по алиментам, может ли должник отказаться от наследства в пользу родного брата? При чем не имея собственного имущества и дохода? Не будет ли эта сделка фиктивной и ищемлять права ребенка? Как доказать, анулировать сделку (отказ от наследства) ? Таких было 2 сделки, один дом продан давно (еще при обязательствах) , второй отказ на другой дом не давно уже после прекращения обязательств, но при большой задолжности. (дело постоянно возобновлялось, но не с чего взыскать получаеться)
2) Можно ли сейчас взыскать с младшего брата должника, долг по алиментам, т. к тот принял за него наследство и продал 1 дом . Наследство на 2 дом он пока не принял.
3) Можно ли на 2 дом (от наследодателя) подать свое право наследования, как внучки от его старшего сына (который долг по алиментам имеет) , если этот дом 5 лет уже не оформляеться в наследство ни кем?
4) какие варианты есть получить сумму долга как-то иначе?
Спасибо.
Компетентность приветствуеться и опыт в данных вопросах.

Ро
Роберт

отказаться от наследства МОЖЕТ -ЗАКОН. ребёнок не сторона сделки и имущество не его - так что притянуть за уши ущемление прав не получиться .
младший к долгам старшего отношения не имеет . наследники первой очереди - супруг родители дети - наследство надо принять - заявление нотариусу или типо комуналку платить, а оформлять свидетельство о праве собственности- право а не обязанность - можно и через сто лет ...