Игорь Пягай

можно ли увидеть сдвиг матки без узи и тд? из-за чего он появляется? как узнать есть ли это, не приходя к гинекологу?

помогите, пожалуйста.

Катюша Шмакова

Никак. Гинеколог "видит" это руками при бимануальном влагалищном исследовании.
Причины смещения матки?
-аномалии развития матки
-спаечный процесс вследствие воспаления или оперативного лечения
-индивидуальная особенность строения органов
-матка смещена за счёт опухоли соседних органов, их эндометриоза.