Вета

Как всё-таки отучить алкоголика (алкоголичку) от алкоголя без его (её) согласия? Неужели, вариантов нет??

Макс Литюшкин

Никак. Пока сам человек не захочет избавится от такой привычки

Василий Жирнов

Это же не только физическая зависимость, но и психологическая - образ жизни. Без личного желания алкоголика расстаться с этим образом жизни - невозможно. Вылечиться навсегда - невозможно вообще, но при наличии желания - можно хотя бы "завязать" - но нужно постоянно над собой работать.

Александр

а духу хватит. к старцу в монастырь за благословлением и шаг в право или лево от благословления карается тяжелыми последствиями

Marie Iskra

Даже если можно, то это насилие.
Возможно даже худшее чем алкоголизм.
Если вы желаете ему добра, то можете что - то сделать -
уговорить в Серпухов поехать, например. Знаю людей, которые после этого оставили это зло.