Мануш Даллакян

Негативные (Отрицательные) стороны реформы Косыгина

Начало реформы обозначил сентябрьский 1965 г. пленум ЦК, где с докладом выступил А. Н. Косыгин. Было решено взять курс на повышение стимулирующей роли плановых показателей. Их число сокращалось. Увеличивалась хозяйственная самостоятельность предприятий, повышалось значение прибыли, из отчислений от нее создавались фонды материального стимулирования.
Последствия? Почему всё-таки все рухнуло?
Все работы остановлены, а реформы попали в руки людей, которые их вообще ничего не хотят… ? Ваше мнение, предположение..

Светлана Агапова

Думаю, получился некий гибрид, полусоциализм-полукапитализм. По идее: все предприятия делают одно дело, но при этом одни более успешны, другие нет, одни получают прибыль, другие в убытках, за одну и ту же работу на одном получают значительно больше, чем на другом.