Кристина

назовите положительные и отрицательные стороны энергии атома

Ксения

Ни для кого не секрет, что сегодня атомные электростанции являются одними из главных поставщиков электроэнергии для бытового потребления и промышленности. Важно отметить, что впервые электростанция была построена еще в Советском Союзе в городе Обнинске. Изначально мощность электростанции составляла порядка пяти МВт. Однако именно после постройки Обнинской атомной электростанции и началось массовое строительство атомных электростанций и использование «мирного» атома.
На сегодняшний день в мире сложилась достаточно сложная ситуация – с одной стороны, изготовление электрической энергии при помощи атомных электростанций – это очень выгодный и недорогой способ производства энергии, а с другой – переработка атомов наносит огромнейший и непреодолимый ущерб окружающей среде. Как же быть?. . Особенно о вреде «мирного» атома ученые заговорили после катастрофы, произошедшей двадцать шестого апреля тысяча девятьсот восемьдесят шестого года. Напомним, что тогда произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. И по сей день ученые ломают голову, какое же будущее ждет атомные электростанции и есть ли у них будущее?