Станислав Барбашов

Помогите пожалуйста назвать тенденции!

Познакомьтесь с отрывком из книги К. И. Чуковского «Живой как жизнь. Разговор о русском языке» , укажите, о каких тенденциях развития языка говорится в нем?
Лексика каждой эпохи изменчива, и ее невозможно навязать позд-нейшим поколениям. (И кто же станет требовать, чтобы слово кавардак воспринималось в настоящее время как «лакомое блюдо» или как «боль в животе») . Прежние смысловые значения слов исчезают бесследно, язык движется вперед без оглядки – в зависимости от изменения социального строя, от завоеваний науки и техники и других чрезвычайно разнообразных причин. Каждый живой язык, если он и вправду живой, вечно движется, вечно растет.
Но одновременно с этим в жизни языка чрезвычайно могущественна и другая тенденция прямо противоположного свойства, столь же полезная, она заключается в упорном и решительном сопротивлении новшествам, в создании всевозможных плотин и барьеров, которые сильно препятствуют слишком быстрому и беспорядочному обновлению речи… Без этих плотин и барьеров язык не выдержал бы, превратился бы в хаос, утратил бы свой целостный, монолитный характер. Только этой благодатной особенностью нашего языкового развития объясняется то, что, как бы ни менялся язык, какими бы новыми ни обрастал он словами, его общенациональные законы и нормы в основе своей останутся устойчивы, неизменны, незыблемы.

Аня Гармашова

РУССКИЙ Но молю, всем, что есть, всем, что было. Велик\В милосердье своем и терпении Ты, \Всё забрав, сохрани только этот язык\От презренья, забвения, от немоты. Алексей Макашевский “Побережье”,10-11 СВИДЕТЕЛЬСТВА
Русский он по сердцу, русский по уму, \Если я с ним встречусь, я его пойму. \Сразу, с полуслова.. . И тогда начну\Различать в тумане и его страну. Георгий Иванов
русский По-русски говорим мы с детства, \ Но только Пушкина строка\ Передает нам, как наследство, \ Живую прелесть языка, \Самуил Маршак НАДПИСЬ НА КНИГЕ
русский порядок\ ой не подарок\ лучше на порядок\ русский непорядок Михаил Безродный «Студия» 2005, №9
Русский Сим сим сим\Символизм\Русский космизм\Метеоризм\и Зорин и Немзер Всеволод Некрасов. Стихи 2002
РУССКИЙ Скоро век, как про это на русском писать\Языке\научил нас еврей, проносивший слова \в узелке, \как улитка свой дом. Анатолий Найман 2007 Сицилийского он не глотнет,
РУССКИЙ СЛЭМ.
Русский только в России поет, горький воздух отчизны вдыхая. «У Шаляпина голос не тот», — эмигранты шептали в Шанхае. Николай Добронравов
Русский ты\Или еврейский? \- Я еврейский русский. \- Слуцкий ты, \Или советский? \- Я советский Слуцкий! Всеволод Некрасов. Из цикла «СПРАВКА»

русский Я - русский! В грудь стучу рукой. \ Но в этом есть оттенок грустный. \ Как будто на вопрос: какой? \ Я отвечаю: "Русский, русский"... Леонид Корнилов Русский
РУССКИЙ Я бы Русский вспоминал, как Иврит, \Я бы, сердце сжав свое в кулаке, \Позабыл, что сын со мной говорит\На Английском, на чужом языке. Владимир Борзов БАРДЫ РУ Пенсильвания
Русский я. Русью болел. Отболел. Вновь болею. \ Пью вот с бурятом и тайно бурята жалею. \ Он “архивариус”, варит в честь друга архи, \ Пишет при этом трезвейшие в мире стихи: Михаил Вишняков «Сибирские огни» 2008, №7 ЛУЧШИЕ СТИХИ О ДРУЖБЕ НАРОДОВ
Русский язык \ потерял инструмент, \ руки, как бы сами, \ о спецовку отирает, \ так и не привыкнет, \ что Иосиф умер, \ шевелит губами, \ слёз не утирает. Наталья Горбаневская
РУССКИЙ ЯЗЫК \\ Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Иван Тургенев 1882
Русский язык \потерял инструмент, \руки, как бы сами, \о спецовку отирает, \так и не привыкнет, \что Иосиф умер, \шевелит губами, \слёз не утирает. Наталья Горбаневская Из книги «Набор» 1996