Владимир Колесникович

больно ли делать биопсию легких с применением иглы?

Eкатерина Усанкова

Во время введения анестетика возможно ощущение легкого жжения. Во время процедуры, когда вводится игла возможно ощущение небольшого давления. Если проводится биопсия легкого, пациент будет чувствовать резкие боли, когда игла касается легких. Всё это делается под воздействием препарата, так что стоит расслабиться. Процедура может длится до часа.

Ив
Иван

И больно и ненужно- проблем от этого исследования много, а диагностическая ценность практически нулевая...

Павел К

Такая биопсия обычно берется во время эндоскопического исследования - бронхоскопии. При помощи волоконной оптики осматривается слизистая оболочка трахеи и бронхов. Берут образцы патологически измененных тканей на гистологическое исследование. Манипуляция не особо приятная для пациента.
Редко делают пункционную биопсию (иглой под рентген-контролем) , обычно при объемных периферических новообразованиях легких - при опухолях или специфических процессах, или с целью их диффдиагностики. Ответчик vladimir climov неправ. Диагностическая ценность большая при корректно взятом материале. Процедура болезненная, но потерпеть надо.

Сашуля

ооооочень больно, грудину дырявит будут.... вай.... вай... вай ужассссссс

Михаил

да не это как сексить