Айбек Замирбеков

Брестский мир. почему вопрос о мире считался одним из сложных вопросов? История 9 класс

Denis Vakylenko

Брестский мир имел множество неблагоприятных последствий. Коалиция с левыми эсерами становилась невозможной (15 марта они покинули правительство в знак протеста, не желая компрометировать себя капитуляцией перед Германией) . Оккупация Германией Украины (с последующей экспансией на Дону) нарушала связи центра страны с хлебными и сырьевыми районами. Одновременно страны Антанты начали интервенцию в России, стремясь снизить возможные издержки, связанные с ее капитуляцией. Оккупация Украины усугубляла продовольственную проблему и еще сильнее обостряла отношения горожан и крестьянства. Его представители в Советах, левые эсеры, развернули агитационную кампанию против большевиков. Капитуляция перед Германией стала вызовом национальным чувствам русского народа, миллионы людей независимо от их социального происхождения были настроены против большевиков. Только очень жесткая диктатура могла противостоять таким настроениям.

Мир с Германией не означал отказа большевиков от идеи мировой революции как таковой. Большевистское руководство считало, что без революции в Германии изолированная Россия не сможет перейти к строительству социализма. После начала Ноябрьской революции в Германии Совнарком аннулировал Брестский мир 13 ноября 1918. Однако его последствия уже дали о себе знать, став одним из факторов начала широкомасштабной Гражданской войны в России. Послевоенные отношения России и Германии были урегулированы Рапалльским договором 1922, по которому стороны отказались от взаимных претензий и территориальных споров, тем более, что к этому времени у них не было даже общей границы.