Вова Орлов

Это только в России надо оформлять загранпаспорт чтоб выехать за рубеж или в других странах также, и зачем вообще сдела-

ли и придумали этот паспорт, нельзя что ли один универсальный сделать?

Анна Дайлиденко

Во всех странах. А сделали это для сбора информации о граждан

Jamshed Hamzaev

такой принцип есть в очень многих странах, даже в Европе и США, но есть и такие, где внутренний паспорт и заграничный одно и то же. Дело в том, что загранпаспорт должен быть на национальном и обязательно на английском языке, с машиносчитываемой строкой, а иногда и с чипом, для считывания информации с помощью аппаратуры

Володимер Олiйник

В других странах есть удостоверение личности, а вот для поездок за границу нужны паспорта.
Можно, конечно, сделать универсальный, и даже, возможно, до этого додумаются когда-нибудь.