Валентина Калайгерда

Насколько возможно работать и учиться, будучи беременной и продолжать учиться во время декрета???

Девушки, женщины, мамочки, СОС!! ! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Муж требует ребенка, жена только нашла нормальную работу и появилась возможность учиться (дисстанционно, сокращенно 3,3года со средне-спец. образованием) , выдержит ли она такую нагрузку? ? Возраст уже к 30-и, ребенка тоже надо, откладывать уже не стоит. Давайте, поможем!

Дополню: родители живут в другой области! Семья живет вдвоем в 1-комнатной квартире, все родные далеко!

Спрашиваю совета, а не дополнительных вопросов (Кате Федотовой).... И спасибо всем, кто откликнулся...

Маргарита Митюхина

Всё будет зависеть сначала от течения самой беременности, а потом непосредственно от ребёнка (спокойный ли будет или беспокойный) . Если беременность проходит нормально, а ребёнок потом будет спать целыми сутками, то никаких проблем не будет. А если будет угроза на угрозе и потом ребёнок будет орать сутками, то тут уж явно не до учёбы будет, придётся брать академку, а тем более если помочь некому.

Лично я и работала и училась заочно-дистанционно одновременно будучи беременной. Беременность была тяжёлой, поэтому временами бывало тяжко как физически так и умственно (бывает у беременных память плохеет и трудно усваивать материал) . Но я знала на что шла, беременность была плановой, да и курс у меня был последний, поэтому не жалуюсь. Всё сдала и защитилась окончательно через неделю после родов. =)) Кстати, очень даже вовремя, потому что сразу после защиты у ребёнка начались жуткие колики, из-за которых он орал по 16-18 часов в сутки до 3 месяцев, не было времени ни на что, ибо от ребёнка не могла ни на шаг отойти. Потом начались зубы, тоже не просто нам это давалось. В общем первый год ребёнка был самым трудным и ни о какой учёбе не могло бы быть и речи, если бы я всё ещё училась бы. =)))

Василиса Печерская

Ох и насыщенная у вас жизнь.. . Все и сразу.

Олеся Данилова

Возможно на 100%%.. Я - реальный тому пример. Родила после 3-го курса, окончила с красным дипломом

Оксана Фоминова

пусть дальше требует, не знаю как у многих получается работать, учиться растить и воспитывать маленького ребенка
хотя если муж в состоянии оплатить няню, то вперед.. .
я родила когда учебу закончила, после 6 курса, и потом мне помогала мать и до сих пор помогает... .
без нее я б никуда

Ан
Андрей

Я как раз в 27 лет получала второе высшее образование и работала когда вышла замуж, сразу забеременела перед пятым курсом. Беременная днем работала, по вечерам и ночами училась, сдавала экзамены.... Беременность проходила очень хорошо и спокойно, я старалась не нервничать. Но в феврале на заключительном экзамене последней сессии, препод начал всех заваливать, ему кто-то сказал, что я в положении (дело в том, что я полная, и многие не понимали что я беременная, как и она, хотя я была уже на 9 месяце) . Препод решила, что я хочу чтобы мне оценку поставили за так, просто. Оставила меня после экзамена и около часа читала мне нотацию, ругалась... и в итоге приняв у меня экзамен поставила 4. Конечно тут я не выдержала и перенервничала, Семья моя меня успокаивала, к вечеру мне стало легче, муж купил сок отметить мою сессию, и на ужине выдохнув произнесла фразу "Ну все теперь можно и рожать", В общем в полночь я попала на скорой в роддом, начали отходить воды, и к семи часам утра я родила сыночка. (Роды проходили с эпидуральной анастезией, так как у меня давление было высокое) . Практику и диплом я уже защищала с сыночком.

Александр Кметь

Легко, если требовательный муж в состоянии оплатить няню.

Дмитрий Листопад

если найдете няню (все опять же упирается в деньги) и муж сможет прокормить на свою зп вас и ребенка, при этом оплачивая учебу, то можно... .
но с ребенком тяжело, в особенности первые месяцы (колики) , т. ч. не знаю, возможно ли делать задания при этом, да еще и спать успевать+ готовка, уборка и т. д.... Я бы не смогла - это точно....

Ан
Анна

мы с парнем безработные студенты. к моменту рождения ребёнка мне останется учиться год, ему полтора. как то собираемся выкручиваться, учитывая, что с ребёнком часто некого оставить будет. будем няньку на последние деньги нанимать. академический брать мне не вариант, так как учусь на бесплатном, а потом надо будет ехать отрабатывать в село. и как раз эти 2 года я в декрете просижу. возьму академку прийдётся на 2 года уежать в село. это не вариант. вот так и крутимся.

Аркадий Подгорный

А что же вы до 30 делали? Без помощи бабушек никак, а вообще не зря же говорят за 2 зайцами погонишься ни одного не поймаешь! Можно конечно, но результат будет не лучшим, а пострадает ребенок....

Ал
Александр

Вообще это очень рискованно, потому что если ребенок будет неспокойным или не дай бог проблемы со здоровьем будут - станет совсем не до учебы (если помогать некому) .
Я вот весной диплом защищаю, дочке 1,5 года. Она очень спокойная. В первую сессию после рождения очень много помогала моя мама, потом ее не стало и на следующей сессии все друзья по очереди сидели с дочкой пока я на парах была. Потом все-таки нашли няню нормальную.
Отдельно отмечу что до беременности у меня была нормальная работа и соответственно декретные и по уходу за ребенком составили нормальные деньги.

А вот у подруги сынок родился с неврологическими проблемами, так она и без учебы чуть с ума не сошла - он первый месяц почти постоянно орал.

Так что сначала надо найти надежных людей, которые будут помогать, а уже потом принимать такое решение.
Хотя если вы хотите только 1 ребенка я бы отложила хотя бы до последнего курса

Ирина Мышак

выкручиваются как-то, помощь потребуется

Серега Хасанов

две беременности училась, нормально всё. и с грудничком на лекции бегала, если оставить не с кем. и подруга с коляской гуляла около института, что б время кормления не пропустить))) ) всё реально)

Сергей Лебедев

главное желание и все получится. Живем с мужем отдельно от родителей, когда сыну было 2 года вышла на работу и поступила на второе высшее (вечернее обучение) . В 8 утра уходила в 21 возвращалась, муж ребенка в садик отводит-забирает и ужином кормит. Потом решили родить второго ребенка. Сейчас учусь на 3 курсе, второму сыну почти 6 мес, по вечерам с детьми сидит муж, а я на занятиях.

Nurmuxammad Nurmametov

Я на последнем курсе беременная ходила и защищала диплом! Все совмещать, конечно, тяжело, но, подумайте о том, что это не навсегда! Время пролетит, и учебу закончите, и малыш подрастет, тогда и расслабитесь!

Василий Брюхачев

Ну копия моя ситуация 12 лет назад.
Я родила, но пришлось ой как нелегко.
Ушло сразу 20 кг. Но я не жалею.

Тесса Иш

Ситуация конечно не простая, но подождите немного, окончите учебу, немного осталось. Получив диплом, станет легче!

Лейла Маммедова

Пусть рождает, с работы уйдет в декрет, а доучиться дистанционно сможет и будучи беременной и с ребенком!!! Многим ни кто не помогает.