Консервативная власть соображает (реагирует) медленно, креативная - торопится. Где "золотая середина", выгодная всем?
Примаков отметил, что речь идет о недопустимости игнорирования мнений не только широких слоев общества, но и меньшинства, нередко объединенного креативными идеями.
В то же время, отметил он, "раздражение в обществе существует, главными его причинами являются разгул коррупции и бюрократии". Эксперт подчеркнул, что такое недовольство не следует считать антипатриотичным проявлением.
Как сказал Примаков, распространены сомнения о том, дойдет ли антикоррупционная борьба до высокого уровня государственных чиновников. "В этой связи обратило на себя внимание заявление об эффективности, проявленной на своем посту бывшим министром обороны. Это прозвучало уже после того, как стали известны вопиющие факты коррупционного разгула в системе этого министерства", — подчеркнул академик.
В целом, заключил Примаков, стабилизация политической обстановки в РФ может быть упрощена при сбалансированности сил на правящем верху. "Как представляется, необходимо заполнить образовавшийся левоцентристский вакуум, в то время как правее центра располагается "Единая Россия", — сказал он. РИА Новости http://ria.ru/politics/20130114/918095453.html#ixzz2I7mNHfE1