Лидия Евдокимова

Почему евреям запрещено произносить настоящее имя в-вышнего?

Они даже под пытками не скажут вам это заветное имя
Потому как уже три тысячи лет сами не знают его

Дмитрий Лапин

Очень часто переводчики Библии не писали имя Бога, они заменяли его титулами. НО не все ..
Вот комментарий переводчиков American Standard Version 1901 года: «[Переводчики] пришли к единодушному мнению, что еврейское суеверие, которое считало Божье Имя слишком святым, чтобы его произносить, не должно больше господствовать в английском или в любом другом переводе Ветхого завета.. . Это Памятное Имя, объясненное в Исх. III. 14, 15 и все снова подчеркиваемое в оригинальном тексте Ветхого завета, обозначает Бога как Бога личного, как Бога завета, Бога откровения, Освободителя, Друга своего народа.. . Это личное имя, с его богатством священных ассоциаций, возвращено теперь на то место священного текста, на которое оно имеет неоспоримое право» .
Подобным образом, в предисловии к первоначальному изданию немецкого перевода Elberfelder Bibel мы читаем: «Иегова. Мы сохранили это имя израильского Бога Завета, потому что за годы читатель к нему привык».

Виктория Иванова

Откуда такие сведения! Люди сами перестали употреблять личное имя Бога -Иегова. Хотя в оригинале Библии оно встречается около 7.000 раз.

Olga Hlinovskaya

много веков назад евреи из суеверного страха перестали произносить имя Бога. Позднее такие суеверия проникли и в христианство. (Сравните Деяния 20:29, 30; 1 Тимофею 4:1.) Тогда переводчики Библии стали заменять Божье имя титулом Господь. Сегодня в большинстве изданий Библии имя Бога не встречается.
Некоторые библеисты заявляют, что, заменяя имя Бога титулом ГОСПОДЬ, они всего лишь следуют традиции. Но Иисус как раз осуждал тех, кто следовал позорящим Бога традициям (Матфея 15:6). Кроме того, сама мысль о том, чтобы заменять имя титулом, не имеет библейского основания. У Иисуса Христа множество титулов, например, он назван «Божьим Словом» и «Царем царей» (Откровение 19:11—16). Но допустимо ли заменять имя Иисус такими титулами?

Нинуля Нина

Это Заповедь Моисея.

Наталия Козлова

Если вы пишите, что евреи не знают имени Бога, так как же они тогда его скажут?...

Руслан Акбулатов

Потому что евреи - это ЕВРЕИ!! ! и этим все сказано )))

На
Надежда

"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно" (Исх. 20:7)

На
Настёна

Это от неправильного толкования заповеди "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно" (Исх. 20:7)

Сергей Агашков

У Богов одних религий есть примерные соответствия в других религиях.
Например-Меркурий, он же Гермес, он же Тот, он же Один.

Есть версия, что Яхве-это всем нам знакомое недобитое египетское Божество Сетх. Которое евреи и скопипастили у египтян.
http://2012god.ru/yaxve_iegova_set/comment-page-3/
http://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,6487.msg190202.html#msg190202
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

По известным причинам-это замалчивается. Помните ту чудесную библейскую историю про Моисея и его Бога?! Когда Моисею массово пришлось убивать даже своих?!

Елена

потому что в противном случае они могли бы выдать имя автора-сочинителя всего этого тысячелетнего бреда?

Атёнак

Так воспитывается стойкость, верность слову и просто уважение к имену Бога: "Не упоминай всуе имя Господне". Есть более веские причины, но вы их не поймете, поскольку вы явно "страшно далеки" от эзотерики...